CV

CV

*1983 Diplom Schauspiel ZHdK mit Abschluss 2008

FILM

u.a.

 

“Scherbenmosaik”, HR, Regie Jonathan Hug / ZHdK 2018

“Die Picasso Story”, HR, Regie Gregor Brändli / Kunstmuseum Basel 2018

“Private Banking”, NR,  Regie Bettina Oberli / Hugofilm, SRF, Arte 2017

“Eye for an Eye”, HR,  Regie Alex Jovanoski  / Enafilm 2017

“Tatort – Freitod”, NR,  Regie Sabine Boss / Turnusfilm, SRF, 2016

“Roiber und Poli”, ENR, Regie Patrick Karpiczenko / SRF 2015

“Bianka”, HR, Regie Anita Blumer  / ZHdK 2013

“Mary Queen of Scots”, NR, Regie Thomas Imbach  / Okofilm 2011

“Einspruch VI”, NR, Regie Rolando Colla  / Peacock Film 2011

“Nachglühen”, NR, Regie Lisa Blatter  / ZHdK, SRF 2008

“Tag und Nacht”, EHR, Regie Hans Liechti  / C-Films, SRF 2008

 

 

THEATER

u.a.

“Schlaf!” von Esther Becker, Regie Johanna Zielinski, Theater Winkelwiese 2019

“Gun Love” nach Jennifer Clement, Regie Tom Schneider, Theater Neumarkt 2019

“Egotopia”, Regie Nele Jahnke, Theater HORA 2018

“Drummeli”, Regie Laurent Gröflin / Musical Theater Basel 2018/2019

“Nachbarn” von Lucien Haug, Regie Anouk Gyssler, Maja Bagat / Verein der Flaneure 2017

“Pontius Pilatus” nach Bulgakov, Regie Katharina Cromme / Theater Chur 2017

“Autokino”, Regie GLÜCK / Kaserne Basel, Gessnerallee Zürich, Südpol Luzern 2016/17

“Ausbruch” von Esther Becker, Regie Anouk Gyssler, Maja Bagat / Verein der Flaneure 2016

“High / Low Energy”, Regie Georg Keller / Manifesta Zürich 2016

“Arbeit 4.5”, Regie Diana Rojas, Björn Müller / Impact Hub Zürich 2016

“Findlinge” von Daniel Mezger, Regie Lena Lessing / Weltalm Theater 2015

“3 Times – The Future”, Regie Diana Rojas / Theater Stadelhofen, Schäxpir Festival Linz 2015

“Pamphlet gegen das goldene Kalb…”, Regie Georg Keller / Gessnerallee Zürich 2014

“Mountain Glory”, Regie Markus Gerber / Theater Chur, Gessnerallee Zürich 2013

“Honegger”, Regie GLÜCK / Kaserne Basel, Theater Tuchlaube Aarau, Südpol Luzern 2012

“Krabat”, Regie Tomas Schweigen / Theater Basel 2011

“Werther”, Regie Katja Lehmann / TdJW Leipzig 2010

“Erste Stunde”, Regie Jürgen Zielinski, Romy Kuhn / TdJW Leipzig, Schauspielhaus Zürich 2009

“Spieltrieb”, Regie Heike Götze / ZHdK 2008

 

 

STIMME

u.a.

 

“Im Wald der Puppen”, Regie Elena Rutmann / Hörspiel, SRF 2017

“Gertrud Woker ”  von Fabian Chiquet / Audio-/Videoinstallation 2017

“Dazwischenland” von Eva Rottmann / Audiowalk, Wildwuchsfestival Basel 2017

D Nacht wo dr Juri verschwunden istvon T. Koch, Regie Johannes Mayr  / Hörspiel SRF 2015

“Diverse Hörbücher” / Schweizerische Bibliothek für Blinde, Seh- und Lesebehinderte), 2011 –